Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На текущей неделе в Прикамье ожидаются резкие колебания температуры воздуха

На погоду в Пермском крае (как и на большей части Европейской России) в ближайшие несколько дней будет оказывать глубокая высотная ложбина, ориентированная с Карского моря на юго-запад. В ее системе ожидается прохождение через территорию края двух «ныряющих» циклонов 6-7 и 9-10 декабря. Северные районы края в течение всей недели будут находиться в арктическом воздуха. Температура здесь будет ниже нормы в среднем на 5-7°, в отдельные дни на 12-13°. В южной части края, в том числе и в Перми, прохождение ныряющих циклонов будет сопровождаться кратковременным, но существенным повышением температуры воздуха, поэтому в целом неделя будет существенно теплее, чем на севере. Наиболее холодным днем недели повсеместно ожидается 8 декабря.

Сегодня погоду в Прикамье формирует слабовыраженный гребень повышенного давления, поэтому существенных осадков не будет и возможны прояснения. Максимальная температура воздуха в течение дня ‒12…‒17° по краю и ‒13…‒15° в Перми. Одновременно на Европейскую часть России с Норвежского моря вышел активный циклон, который смещается с северо-запада на юго-восток, и сейчас его центр находится над Ленинградской областью. Сегодня циклон достигнет максимального развития и вызовет в центре Европейской России комплекс неблагоприятных явлений погоды – интенсивные осадки и сильные порывы ветра.


Активный ныряющий циклон выйдет на ЕТР 5 декабря


6 декабря циклон начнет оказывать влияние на погоду в Пермском крае, но к этому времени уже будет находиться на стадии заполнения. Поэтому снегопады будут слабыми и умеренными, а порывы ветра – не более 10-12 м/с. В течение дня 6 декабря ожидается небольшой и умеренный снег, а температура воздуха будет постепенно повышаться – от ‒13…‒18° в ночь на 6 декабря до ‒4…‒8° (по югу края) вечером 6 декабря и в ночь на 7 декабря. В Перми ночью ожидается ‒13…‒15, а днем потеплеет до ‒7…‒9. Вечером температура повысится еще на 1-2 градуса. Центр циклона днем во вторник переместится в район Казани. Благодаря такой траектории его перемещения, в северных районах края существенного потепления не будет, температура воздуха повысится только до ‒10…‒15°.

В тылу циклона ожидается масштабное вторжение арктического воздуха. 6 декабря понижение температуры начнется на Европейской части России, а к вечеру 7 декабря и в Пермском крае. В течение суток 7 декабря продолжится небольшой и умеренный снег, поскольку центр заполняющегося циклона из района Казани будет смещаться на юг Пермского края. В сумме за два дня в Перми может выпасть 5-7 мм осадков. Температура воздуха ночью и в первой половине дня будет меняться мало, в Перми ожидается ‒6…‒8°.


8 декабря в тылу циклона ожидается формирование холодного гребня и резкое понижение температуры

Вечером 7 декабря начнется резкое понижение температуры воздуха. В тылу уходящего за Урал циклона сформируется низкий и холодный гребень повышенного давления, поэтому ожидается прояснение. Утром 8 декабря минимальная температура на большей части края ожидается в пределах ‒20…‒25°, в низких местах и по северным районам до ‒30°. В течение дня сохранится малооблачная погода без осадков, с максимальной температурой не выше ‒18…‒23°. В Перми минимальная температура воздуха в течение суток 8 декабря ожидается в пределах ‒23…‒25°.
Впрочем, похолодание окажется кратковременным. Уже 9 декабря на погоду в Прикамье начнет  влиять новый ныряющий циклон. Вероятно, он будет более глубоким, чем первый циклон в серии. Но пока его траектория не определена, с чем связана значительная неопределенность прогнозов погоды на вторую половину недели. По расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов, циклон пройдет по южной траектории (через Южный Урал), а в его тылу ожидается масштабное арктическое вторжение. По расчетам других прогностических центров, траектория циклона пройдет существенно севернее.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ