Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Днем 7 декабря ожидается резкое похолодание

7 декабря и в ночь на 8 декабря в связи с вторжением в тыловую часть циклона арктического воздуха, в Пермском крае ожидается резкое похолодание. За сутки на севере края температура понизится на 12-15°, в центральных и южных районах на 15-20°, и к утру 8 декабря минимальная температура воздуха на большей части края составит ‒24…‒29°.


Прогноз отклонений температуры воздуха от нормы на неделю 6-12 декабря по данным модели CFS. В северных районах края ожидается аномально холодная погода

 


Сейчас центр циклона, в тылу которого произойдет резкое похолодание, расположен над Нижегородской областью и смещается на восток. К утру центр циклона окажется в районе Перми. К этому времени в связи с заполнением циклона, барические градиенты в нем уменьшатся, ветер ослабеет, осадки также будут слабыми и умеренными.

Резкое падение температуры на 10-12 градусов за несколько часов наблюдалось сегодня в тылу циклона в Центральном районе. В Предуралье температура воздуха пока повышается. Вечером с прохождением фронта окклюзии ожидается снегопад, по югу края потеплеет до ‒4…‒7°, в Перми до ‒6°. По северным районам существенного потепления не будет, температура воздуха останется на отметках ‒10…‒15°, а уже ближайшей ночью снова начнет падать.

В Перми утром 7 декабря температура воздуха составит  до ‒6…‒8°, при этом продолжится небольшой снег. Однако со смещением холодного фронта с северо-запада, днем начнется резкое похолодание. По северо-западным районам края температура уже утром перейдет через ‒20° в сторону понижения. Затем арктический воздух распространится на центральные и южные районы края. Днем в Перми ожидается прекращение осадков и обратный суточный ход температуры воздуха, а вечером, с уменьшением облачности похолодание еще ускорится. После полудня в Перми ожидается уже ‒11.. ‒13°, а вечером температура перейдет через ‒20°. В ночь на 8 декабря на большей части края ожидается ‒24...‒29°, по югу и юго-западу территории до ‒20°, а местами по северу температура  понизится до ‒32°. В Перми температура понизится до ‒25°…‒27°, ожидается небольшая облачность без осадков.

День 8 декабря также будет морозным, максимальная температура ожидается в пределах ‒19°…‒24°, местами по северу и востоку до ‒27°. Ночь на 9 декабря ожидается  такой же морозной, с минимальной температурой воздуха в пределах от ‒23° до ‒30°. Повышение температуры можно ожидать во второй половине дня 9 декабря, с приближением очередного циклона с северо-запада.

Наиболее вероятно, что это потепление также окажется кратковременным и затронет в основном южную часть края. По северу края ближайшие 7 дней будут холоднее нормы в среднем на 8-9 градусов.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ