Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На севере Прикамья температура упала до ‒36°

Ночь на 8 декабря на всей территории края была морозной. Лишь в Перми, в связи с появлением облачности во второй половине ночи, минимальная температура не достигла отметки ‒25°. На остальной территории края было ‒25…‒32°, а местами по северу еще холоднее. В Ныробе минимальная температура составила ‒36,8°, в Березниках ‒32,0°, в Губахе ‒31,7°, в Чермозе ‒30,7°, в Чердыни ‒30,4°. По югу края температура также опускалась местами до ‒29°.


Ночь на 9 декабря на большей части края будет такой же морозной, с минимальной температурой ‒24…‒29°, по востоку края может быть до ‒33°. Постепенное повышение температуры начнется во второй половине ночи по западным районам, а утром – по всей территории края. Оно будет связано с отходом низкого холодного гребня за Урал. С юго-западным ветром начнется поступление более теплого воздуха с Европейской части России, которое будет сопровождаться увеличением облачности и небольшим снегом. К вечеру 9 декабря температура в южной и западной части повысится до ‒12°…‒17°, по северу и востоку территории будет до ‒22°. В Перми минимальная температура в ночь на 9 декабря составит около ‒25°, а к вечеру 9 декабря повысится до ‒15…‒17°.

10 декабря с Архангельской области в Северное Предуралье сместится очень глубокий ныряющий циклон, с давлением в центре 975 гПа и менее. По всей территории Пермского края ожидается резкое падение атмосферного давления и достаточно существенное потепление, до ‒5°…‒10°. В течение дня ожидаются снегопады, по северным районам сильные (до 10 мм за сутки). Ожидаются также метели и усиление южного, юго-западного ветра с порывами 12-14 м/с.

Впрочем, потепление будет недолгим. В последующие дни над Северным Уралом сформируется исключительно глубокий высотный циклон, в котором будет циркулировать арктический воздух. Похолодание ожидается по всей территории Европейской части России. В Пермском крае, вероятно, наиболее сильным оно будет по северным районам, где в ночь на 12 декабря температура может понизиться до ‒30°. На остальной территории края похолодание до ‒25…‒30° возможно лишь при прояснениях 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ