Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные дни в Прикамье сохранится неустойчивая погода

В связи с выходом глубокого ныряющего циклона с Архангельской области на Северный Урал, в ближайшие дни в Пермском крае ожидаются резкие колебания температуры воздуха. 10 декабря днем на большей части края температура повысится до -5…-10°, при этом пройдут снегопады, по северным районам сильные. С вторжением в тыл циклона арктического воздуха, уже 11 декабря ожидается резкое похолодание. По северным районам края оно начнется в ночь на воскресенье, до центральных и южных районов холодный фронт доберется днем. Температура воздуха резко понизится на 10-15°, и к вечеру на большей части края будет близка к -20°, по северу до -25°. В Перми в ночь на 11 декабря ожидается -8…-10°, однако во второй половине дня похолодает до -20°. Похолодание будет сопровождаться порывистым ветром, а сильных осадков 11 декабря не ожидается.

Также в субботу ожидается значительное понижение атмосферного давления. Центр циклона с давлением около 975 гПа пройдет над северными районами края. В Перми минимум атмосферного давления ожидается

В начале следующей недели сохранится влияние глубокого высотного циклона с центром в районе Приполярного Урала. На этом фоне температура воздуха будет держаться ниже климатической нормы, и ожидаются небольшие осадки в виде снега. В системе этого высотного циклона.

Глубокий высотный циклон сформируется над северо-востоком европейской части России в выходные дни

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ