Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Высотный циклон удержит холодную погоду в Пермском крае

На предстоящей неделе погодные условия в Пермском крае будет формировать обширный и очень глубокий высотный циклон, сформировавшийся в минувшие выходные над северо-востоком Европейской территории России. В течение ближайших нескольких суток его центр будет располагаться в районе Приполярного Урала. В системе высотного циклона над Пермским краем сохранится северный, северо-западный воздушный поток. Арктическая воздушная масса, циркулирующая в циклоне, будет постепенно выхолаживаться. Однако в связи с отсутствием приземных инверсий температуры, в первой половине недели сильных морозов не ожидается.

 



Ожидаемое положение очага холода над Уралом вечером 16 декабря. Прогноз по модели GFS


Изменение характера погоды начнется с 15 декабря, когда над Скандинавией и Баренцевым морем сформируется холодный антициклон. Он будет смещаться на юг, в связи с чем усиление морозов до -15…-20° произойдет в центре Европейской России. Одновременно очаг арктической воздушной массы с очень низкой температурой (до -25…-27° на изобарической поверхности 850 гПа), который в первой половине недели будет циркулировать над Полярным Уралом, начнет перемещаться на юг, юго-восток. Кроме того, под влиянием гребня антициклона  сформируется температурная инверсия.  В связи с этим, значительное похолодание 16-17 декабря ожидается и в Пермском крае. Минимальная температура на большей части края может понизиться до -30° и ниже, наиболее холодной может быть ночь на 17 декабря.

В первой половине недели характер погоды в Прикамье будет меняться мало. Под влиянием высотного циклона ожидается облачная погода с прояснениями, с небольшим снегом и слабыми метелями. 12 декабря порывы западного ветра могут достигать 12 м/с. Температура воздуха по южной половине края будет колебаться в пределах -13…-18°, при прояснениях в ночные часы до -21°. По северу края может быть на 2-3 градуса холоднее.

Понижение температуры начнется с 15 декабря, к этому времени в поле приземного давления влияние циклона ослабеет, сформируется малоградиентное барическое поле. Также начнется заток с севера более холодной воздушной массы. В результате на большей части края похолодает до -18…-23°. Осадки маловероятны. 16 декабря ожидается дальнейшее существенное похолодание, и минимум температуры возможен в ночь на 17 декабря, когда территория края окажется под влиянием гребня антициклона.

Впрочем, данный прогноз имеет предварительный характер и скорее всего, еще изменится. В случае, если очаг холода с Полярного Урала будет смещаться не на юго-восток, а на юг, то похолодание может оказаться более продолжительным и интенсивным.

Что касается первой половины декабря в целом, то она отличается (как и минувший ноябрь) устойчивыми морозами. За весь период был лишь один день с температурой воздуха, соответствующей климатической норме (10 декабря). Все остальные дни были холоднее нормы, также отрицательная аномалия температуры от 3 до 12 градусов сохранится и на предстоящей неделе. В результате средняя температура первой половины декабря в южной части края окажется ниже нормы на 4-5°, а по северу на 6-7°. Пока наибольшая отрицательная аномалия наблюдается в районе Сыктывкара, где средняя температура с начала декабря ниже нормы на 9-10 градусов.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ