Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Об ультраполярном вторжении, ожидаемом на следующей неделе

По среднесрочным прогнозам всех ведущих мировых прогностических центров, первая половина следующей недели на Урале и в восточной части Европейской России будет аномально холодной. Регион окажется под влиянием обширного и чрезвычайно холодного высотного циклона, температура воздушной массы на изобарической поверхности АТ850 в центре которого составит ‒30…‒35 градусов. Центр высотного очага холода, по всей видимости, будет смещаться из района Ямала в Зауралье, а в его тылу сформируется низкий и холодный антициклон, который выйдет на восточные районы Европейской России и Урал.  Среднесуточная температура воздуха в первой половине следующей недели ожидается на 15-22°, в отдельных районах на 25° ниже климатической нормы.

Предварительно, самые сильные морозы ожидаются в северных районах Свердловской области. Здесь минимальная температура 20-21 декабря ожидается в пределах ‒40…‒44°. В северных и восточных районах Пермского края также высока вероятность понижения температуры до ‒40…‒42°. На остальной территории можно ожидать минимум температуры в пределах ‒33…‒40°. Таким образом, предстоящее похолодание в южной части Пермского края ожидается  самым сильным с 28-30 января 2014 г. (когда минимальная температура составила ‒35…‒43°). В северных районах края похолодание, вероятно, будет слабее, чем 8-10 января 2015 г. (тогда морозы усиливались до  ‒41…‒45°).

Однако по величине отклонения температуры от климатической нормы предстоящее похолодание может оказаться самым сильным с декабря 2009 г.


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в Европе 20 декабря (по модели GFS)


Ожидаемое положение высотного циклона 20 декабря (по модели GFS)

Усиление морозов в Пермском крае начнется уже с пятницы 16 декабря, однако оно будет связано еще с другим процессом – смещением гребня низкого и холодного антициклона с севера Европейской России. Сегодня ночью под его влиянием в Республике Коми похолодало до ‒25…‒33°. В Пермском крае ближайшей ночью при прояснениях температура также может понижаться  до ‒25…‒30°. Более вероятны прояснения по западной части края. В Перми минимум температуры ожидается около ‒25°.

Днем 16 декабря увеличится облачность. По северным и северо-западным районам пройдет небольшой снег, температура повысится до ‒15…‒18°. Повышение температуры будет связано с поступлением порции теплого и влажного воздуха в передней части барической ложбины, смещающейся с севера на юг. Потепление будет слабым и кратковременным. Оно будет связано главным образом с увеличением облачности. По восточной части края потепления не будет вовсе.

В Перми днем в пятницу температура воздуха составит  ‒20…‒22°. Небольшое повышение температуры до ‒17…‒19° ожидается в Перми утром 17 декабря. Оно будет сопровождаться небольшим снегом (1-2 мм осадков). В западной части края будет на 2-3 градуса теплее, а по востоку минимальная температура в ночь на 17 декабря составит до ‒25°.

В ночь на 17 декабря в районе Воркуты сформируется низкий и холодный антициклон. За счет усиления приземной инверсии, температура воздуха вблизи его центра быстро понизится до ‒35…‒40°. Днем 17 декабря  антициклон начнет смещаться на юг. Сначала под его влияние попадут северные районы края, где в течение дня субботы ожидается уменьшение облачности и снижение температуры (вечером до ‒30°). По востоку края температура вечером в субботу также упадет до ‒30°, поскольку наиболее холодный воздух будет поступать в Зауралье.  К вечеру похолодание начнется и по югу края.

К утру 18 декабря малооблачная и морозная погода с температурой ‒30…‒35° установится на большей части края, за исключением западных районов. Холоднее всего будет на востоке края. В Перми минимум температуры ожидается около ‒30°. Днем на большей части края, за исключением (возможно) северо-западных районов, ожидается сохранение малооблачной и морозной погоды.

Дальнейшее развитие похолодания зависит от траектории ныряющего циклона, выход которого с Архангельской области на Центр ЕТР в ночь на 19 декабря. Пока по среднесрочным прогнозам моделей GFS (США) и GEM (Канада), этот циклон сместится днем 19 декабря на Среднее Поволжье. И в таких условиях арктический воздух по его северной периферии начнет поступать на Европейскую Россию. В Пермском крае при подобном сценарии ожидается дальнейшее усиление морозов. Также 19-20 декабря по югу края вероятно усиление восточного ветра до 7-12 м/с и метели при температуре воздуха ниже ‒20°. Пик похолодания по северу края ожидается 20 декабря, с минимальной температурой до ‒40° и ниже.

ПО расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, вторжение арктической воздушной массы далеко на запад не ожидается. Однако смещение  второго арктического ядра на Урал в первой половине следующей недели приведет к усилению морозов до ‒35…‒40°, по северу края ниже ‒40°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ