Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

До 22 декабря в Пермском крае сохранятся сильные морозы

В первой половине нынешней недели погодные условия в Пермском крае будет определять высотная фронтальная зона (ВФЗ), ориентированная с севера на юг вдоль Урала, и разделяющая обширный и исключительно глубокий высотный циклон над Западной Сибирью и усиливающийся высотный гребень над Европейской частью России. В северной половине Западной Сибири под влиянием центральной части высотного циклона установится аномально холодная погода с минимальной температурой до -45…-48 градусов (что близко к абсолютному минимуму декабря). В то же время в Европейской части России неделя будет теплой, на 3-6° выше нормы. Зона наибольших контрастов температуры будет пролегать вдоль Уральского хребта, в результате на неделе ожидаются ее резкие колебания, наиболее заметные в Пермском крае. Первая половина недели будет очень холодной, а 23 декабря, по предварительным прогнозам, арктическая воздушная масса начнет вытесняться на восток, и температура воздуха на Урале повысится за сутки на 15-20 градусов.


В ночь на 20 декабря ПЕрмский край окажется под влиянием арктического антициклона


Первая волна холода в регионе, которая прогнозировалась на 18 декабря, оказалась на 3-4° слабее, чем ожидалось. В ночь на 18 декабря минимальная температура по Пермскому краю составила от ‒24 до ‒32°, в Осе ‒34,3°. В Перми минимум составил ‒27,5°. Холоднее было в Свердловской области (на большей части территории ‒30°…‒37°, а в Верхотурье ‒40,3°). Гребень повышенного давления располагался вдоль Урала, и самые сильные морозы наблюдались на его восточной периферии. Днем 18 декабря температура воздуха в Прикамье повысилась на несколько градусов в связи со смещением ныряющего циклона, которое вызвало увеличение облачности.

19 декабря утром погоду в Пермском крае определяет северная периферия ныряющего циклона, сместившегося вдоль ВФЗ с Архангельской области на Южный Урал. Он обусловил значительные температурные контрасты между севером и югом края: от ‒32° в Ныробе до ‒17° в Чайковском и Чернушке. В ближайшие часы циклон будет смещаться на юг, юго-восток. Начиная с северных районов Прикамья усилится влияние арктического антициклона, смещающегося вдоль Урала со стороны Республики Коми. Сейчас под его влиянием в Республике Коми отмечаются морозы до ‒40°. В Пермском крае  днем 19 декабря ожидается уменьшение облачности и похолодание: по северу края днем ‒27…‒32°, по югу ‒20°…‒25°. В Перми в течение дня ‒22…‒24°, а вечером температура понизится до ‒28° (по северу края до ‒35°). Установится малооблачная погода.

20 декабря погоду в Пермском крае будет определять гребень арктического антициклона, центр его будет смещаться западнее, через Волго-Вятский район. День ожидается малооблачным, безветренным и самым холодным за весь нынешний год. Температура воздуха в течение ночи будет понижаться и к утру составит в южной части края ‒30…‒35°, в северной части ‒33..‒40°. В Перми минимум температуры ожидается в пределах ‒33°…‒35°. В течение короткого светового дня температура воздуха не поднимется выше отметок ‒28°…‒33°, а вечером по югу края на короткое время снова понизится до ‒35°….‒40°. Таким образом, по северу края минимум температуры ожидается утром 20 декабря, по югу – вечером. В Перми будет два минимума, утренний и вечерний.

Однако уже в ночь на 21 декабря, начиная с северных районов края погода будет резко меняться –усилится западный, юго-западный ветер (с порывами до 15 м/с). Причиной этого станет смещение с Архангельской области ныряющего циклона. Циклон будет перемещаться с очень высокой скоростью, а в его теплом секторе осуществится заток теплой и влажной воздушной массы с Норвежского моря. В северо-западной части края под влиянием данного циклона ожидается исключительно резкое повышение температуры от ‒30° до ‒5…‒10°, выпадет до 10 мм осадков. По востоку и северо-востоку края, предварительно, температура не превысит ‒20°…‒25°, но также ожидаются снегопады с порывистым ветром.


Ныряющий циклон с исключительными температурными контрастами выйдет на Урал 21 декабря


До Перми циклон доберется предварительно во второй половине ночи, также ожидается снегопад, метель, усиление юго-западного ветра и повышение температуры воздуха. НО поскольку ни траектория циклона, ни его глубина пока точно не известны, то сложно оценить до какой отметки поднимется температура. В любом случае, уже к вечеру 21 декабря циклон заполнится. В тыл его распространится низкий и холодный гребень повышенного давления, что вызовет в ночь на 22 декабря кратковременное, но весьма интенсивное похолодание: по центральным районам края до ‒25°…‒30°, по востоку до ‒35°. В этот же день сильные морозы до ‒40° ожидаются в Свердловской области.


22 декабря снова вероятно вторжение арктического воздуха в промежуточном гребне

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ