Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

9-10 января в Пермском крае сохранятся сильные морозы

Первая неделя января 2017 г. на Урале отличилась значительным температурным контрастом между северными и южными районами. Если на Южном Урале средняя температура воздуха была выше нормы на 5-10°, то на Северном Урале  – на 10-25° ниже климатической нормы. Такое распределение аномалий температуры было обусловлено прохождением циклонов по сниженным широтам. Южный Урал попадал в теплые сектора циклонов, а через северные районы происходил заток очень холодного арктического воздуха на Европейскую территорию России. Особенно большие температурные контрасты наблюдались 6 января – в то время как на северо-востоке края в Бисере даже дневная температура не превысила -31°, и при этом наблюдалась метель с ветром до 12 м/с, на юге края в Чернушке было всего -4°.

В последующие дни низкий и чрезвычайно холодный барический гребень, сформировавшийся над Архангельской областью и Республикой Коми, начал смещаться на юг. В результате на большей части Пермского края (за исключением самого юга территории) к утру 8 января установилась малооблачная и морозная погода. Холоднее всего было в Усть-Черной (-40,9°)  и в Гайнах (-39,0°). В Перми минимум температуры составил -30,2°.


Ультраполярное вторжение на Европейскубю терриотрию России 7 января

 


Ближайшей ночью территория края окажется под влиянием центральной части низкого и холодного антициклона. В условиях малооблачной и безветренной погоды выхолаживание воздуха будет очень сильным, и морозы приблизятся к рекордным значениям, которые наблюдались в последние дни в Архангельской области (где было до -47°) и в Кировской области (до -45°). На большей части края минимальная температура в ночь на 9 января составит -33…-38°, в низких местах будет до -43° (такие морозы наиболее вероятны в Чермозе, Кудымкаре, Березниках, Добрянке и на других метеостанциях, которые расположены в низинах). В центральных районах края похолодание может оказаться самым сильным с 2009 г. В Перми минимальная температура утром в понедельник составит -35…-37°. В условиях штиля сформируются морозные туманы.

При этом в Пермском крае, как и в других районах Европейской части России, будет наблюдаться очень мощная температурная инверсия – на высоте 1,5 км температура воздуха будет на 20-25 градусов выше, чем у земной поверхности.
Днем 9 января сохранится малооблачная погода без осадков, максимальная температура днем по территории края ожидается в пределах -28…-33°, в низких местах до -36°. В Перми днем не выше -30°. Среднесуточная температура воздуха будет ниже нормы на 18-22 градуса. Таким образом, отклонение от нормы будет не столь сильным, как в Архангельской, Вологодской и Костромской областях, где температура воздуха была ниже нормы на 25-30 градусов, и похолодание стало самым сильным с 1987 г.

В центральных районах края очень холодной будет также ночь на 10 января. Минимальная температура в Перми ожидается около -35°, а в низких местах до -40° и ниже. По северу края в ночь на 10 января начнет сказываться влияние циклона с Баренцева моря. Температурная инверсия будет разрушаться, что вызовет потепление на 3-8 градусов. Днем 10 января потепление распространится и на центральные районы края. Оно будет происходить постепенно. Ночь на 11 января также будет достаточно холодной, с преобладанием температуры -22…-27°., однако уже существенно теплее, чем накануне.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ