Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае завершился аномально холодный период

Первая декада января 2016 г. в Пермском крае отличалась значительными колебаниями температуры от оттепелей до сильных морозов, и избытком осадков. Таким образом, она оказалась очень похожа на первую декаду января 2015 г.

Если 1-2 января наблюдались слабые оттепели, среднесуточная температура воздуха на большей части края была выше нормы на 8‒12 градусов, то 8-9 января температура была уже ниже нормы на 15‒22°, а абсолютный минимум составил ‒43,1°. В Перми среднедекадная температура составила ‒16,6°, что ниже нормы на 3°.


Также наблюдались весьма значительные контрасты температуры между южными и северо‒восточными районами: среднедекадная температура воздуха в Чернушке составила ‒11,9° (на 2° выше нормы), а в Бисере ‒24,4° (холоднее нормы более чем на 8°). В восточные районы края морозы пришли уже 3 января и удерживались здесь до конца декады, но наиболее сильными они были по северо‒западу края.

В первой декаде января практически повсеместно наблюдался избыток осадков, что связано с прохождением активных циклонов 1‒3 и 6 января. Больше всего осадков выпало в восточных районах края. Так, в Губахе в период с 31 декабря по 3 января наблюдался сильный продолжительный снегопад: за 72 часа выпало 47 мм осадков, высота снежного покрова увеличилась с 56 до 93 см. Также большое количество осадков выпало в Бисере (41 мм за декаду). В Перми за декаду выпало 22 мм осадков (150% от нормы), а высота снежного покрова достигла 65 см, что значительно превышает норму и соответствует среднему годовому максимуму.

6 января в Бисере наблюдался снегопад и метель с порывами ветра до 12 м/с при температуре воздуха ‒31°. Аналогичные условия наблюдались на западе, северо‒западе Свердловской области. Такое сочетание низкой температуры воздуха и сильного ветра в Пермском крае наблюдаются достаточно редко (последний раз – 28 января 2014 г. ).

8‒10 января сильные морозы с минимальной температурой ‒35…‒43° отмечались на большей части края, но уже при малооблачной и безветренной погоде под влиянием низкого холодного антициклона. В Перми в ночь на 9 января отмечен температурный минимум ‒37,0°. Таким образом, эта ночь стала самой холодной за последние 7 лет (с 17 декабря 2009 г.). В ночь на 10 января минимальная температура составила ‒35,2°. С начала зимы в Перми это уже четвертый случай с температурой ‒35° и ниже (сильные морозы наблюдались также 20‒21 декабря). Последний раз такая частота случаев сильных морозов была зимой 2009-2010 гг.

Среднесуточная температура воздуха во время нынешнего похолодания была выше, чем 20 декабря 2016 г. Это обусловлено суточным ходом температуры: во время декабрьского ультраполярного вторжения дневной прогрев практически отсутствовал, а в этот раз заток холода осуществился в основном в приземном слое воздуха (толщиной менее 1 км), и в дневное время температурная инверсия ослабевала. Лишь на метеостанциях, расположенных в низинах и на севере края дневная температура также опускалась ниже ‒30°.

По среднесрочным прогнозам, вторая декада января по характеру погоды будет полной противоположностью первой.  Она будет отличаться дефицитом осадков и небольшими колебаниями температуры. До конца текущей недели погоду будет определять северная периферия антициклона, смещающегося из Поволжья в Северный Казахстан. С юго-западным ветром продолжится заток сравнительно теплого воздуха с Европейской части России, и температура будет повышаться. 12-15 января она будет колебаться в пределах ‒6…‒13°, что выше нормы на 2-5°. По северо-западу края возможно потепление и до ‒3°. С 15 января, по предварительным прогнозам, антициклон может усилиться и несколько сместиться на север, в результате можно ожидать уменьшение облачности и понижение температуры до ‒13…‒18°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ