Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Средняя температура воздуха в апреле 2017 г. ожидается близкой к норме

Согласно долгосрочным прогнозам на апрель 2017 г., опубликованным Гидрометцентром России и NCEP (США), средняя температура воздуха в апреле в Пермском крае ожидается близкой к климатической норме, причем по прогнозу Гидрометцентра РФ, апрель ожидается несколько более холодным, чем по прогнозу NCEP (модель CFS). Таким образом, апрель ожидается холоднее, чем в прошлом году, примерно на три градуса.

Согласно прогнозу NCEP, в апреле над Центральной Европой будет располагаться мощный высотный антициклон, а над Карским морем – глубокая высотная ложбина. При такой циркуляции территория Пермского края часто будет оказываться под влиянием тыловых частей «ныряющих» циклонов, в которых будет распространяться арктический воздух. Однако в условиях достаточно интенсивного зонального переноса воздушных масс, периодически ожидается поступление более теплого воздуха с западными потоками. При этом на большей части Европейской территории России апрель ожидается теплым.

 

Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала АТ500 в апреле 2017 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в апреле 2017 г. Прогноз по модели CFS/NCEP (источник)

По прогнозу Гидрометцентра России, в апреле область отрицательной аномалии температуры (ниже нормы на  1° и более) будет располагаться над Южным Уралом, по ее влияние попадет и южная часть Пермского края. Здесь апрель ожидается прохладным, а по северу террритории средняя температура апреля будет около нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в апреле 2017 г. Прогноз Гидрометцентра России (источник)


Что касается распределения осадков, то по прогнозу Гидрометцентра РФ, их количество будет в пределах 80-120% от нормы на всей территории края. По данным CFS/NCEP (которые отличаются более высоким пространственным разрешением), в равнинной части края количество осадков будет в пределах нормы, а вот в горной части – до 150% от нормы (причем, при ожидаемом температурном фоне эти осадки в горной части края выпадут в основном в виде снега).



Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в апреле 2017 г. Прогноз CFS/NCEP (источник)



Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в апреле 2017 г. Прогноз Гидрометцентра России


С долгосрочным прогнозом метеоусловий в апреле связан прогноз формирования весеннего половодья.  К нему в 2017 г. приковано большое внимание. В целом условия, наблюдаемые в 2017 г. (избыточный снегозапас и прогнозируемое холодное начало апреля) сходны с теми, которые наблюдались в 2014 г. Тогда пики половодья на большинстве рек края формировались в первой половине мая, и максимальные уровни воды были в основном выше среднемноголетних значений.  

В нынешнем году условия формирования половодья будут зависеть от хода температуры воздуха во второй и третьей декадах апреле. Ожидается, что первая декада месяца будет холодной (на 3° ниже нормы), причем в первой пятидневке отрицательная температура ожидается даже в дневные часы. Затем во второй пятидневке (6-8 апреля) ожидается значительное (до +10° и выше), но кратковременное повышение температуры воздуха в теплом секторе циклона. В целом за первую декаду апреля снегозапас сократится незначительно, на реках преимущественно сохранится зимний режим. Начало половодья в южных районах края стоит ожидать не ранее 10 апреля.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ