Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Уточнение прогноза в связи с выходом южного циклона

20-21 апреля Пермский край, как и ряд регионов восточной части Европейской территории России, окажутся под влиянием южного циклона. Траектория центра циклона пройдет через Среднее Поволжье, Удмуртию и Кировскую область на северо-запад Пермского края. Циклон достигнет стадии максимального развития  в ночь на 21 апреля, когда его центр будет располагаться над севером Удмуртии или юго-востоком Кировской области. На территории Пермского края (за исключением крайних северо-западных районов) опасных явлений погоды не ожидается. Однако в ближайшие сутки будут наблюдаться существенные колебания температуры воздуха с переходом через 0°, умеренные осадки в различных фазах и усиление ветра с порывами до 15-18 м/с.


Прогноз осадков на вечер 20 апреля по модели ПЛАВ


Наиболее сложные погодные условия ожидаются в западной части Татарстана, Чувашии, Нижегородской и Кировской областях. Здесь ожидается сильный, очень сильный снег (20-40 мм осадков), и установление снежного покрова высотой до 30 см.

Через южные районы Пермского края в первой половине дня пройдет теплый фронт циклона. При этом ожидаются слабые осадки в виде снега. После прохождения теплого фронта температура будет повышаться медленно, так как с восточным ветром в приземном слое продолжит поступать холодный воздух. Лишь по второй половине дня в Перми потеплеет до +3°. С приближением центра циклона начнет резко усиливаться северо-восточный, восточный ветер, порывы которого достигнут 15 м/с. Вечером по югу края ожидается кратковременное резкое повышение температуры до +10° (в соседнем Башкортостане будет до +15…+20°).

В Перми вечером 20 апреля (после 20.00) ожидается кратковременное повышение температуры до +7°. По северо-западным районам края в это же время начнутся осадки в виде снега. В ночь на 21 апреля через территорию Пермского края пройдет контрастный холодный фронт. При этом ожидаются осадки преимущественно в виде дождя (по востоку края – слабые, по западу –умеренные). По южным районам края есть вероятность первых в сезоне гроз. В то же время по северо-западным районам продолжится интенсивный мокрый снег с северо-восточным ветром до 15-17 м/с.

После прохождения холодного фронта Пермский край окажется в тыловой части циклона. Во второй половине ночи в Перми и южных районах края ожидается резкое понижение температуры воздуха до -1…-3°, кратковременные ливневые осадки в виде снега, образование гололедицы на дорогах. Ветер сменит направление на юго-западное и вновь усилится до 8-13 м/с, с порывами до 18 м/с. Холодная погода с небольшими осадками в виде снега ожидается на всей территории края и днем в пятницу, лишь к середине дня температура перейдет через 0° в сторону повышения.

Всего за 20-21 апреля по центральным и южным районам края выпадет 3-10 мм осадков преимущественно в виде дождя, а по северо-западу – до 15 мм, преимущественно в виде мокрого снега.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ