Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Итоги прохождения южного циклона

Сегодня погоду в Пермском крае формирует тыловая часть заполняющегося южного циклона, центр которого сейчас находится в районе Гайн и будет смещаться на северо-восток. С прохождением этого циклона были связаны опасные и неблагоприятные явления погоды (сильные снегопады, метели, переохлажденные осадки, порывы ветра до 20 м/с, понижение температуры воздуха на 8-10° ниже нормы) на обширной территории от Восточной Украины до южных районов Республики Коми. При этом наиболее сложные погодные условия наблюдались в Кировской и Нижегородской областях, а также в Чувашии области, где выпало до 36 мм осадков в виде снега за 24 часа, высота снежного покрова достигла 20-25 см, а температура в течение суток держалась на уровне -3…-5°.

Северо-запад Пермского края, как и прогнозировалось, тоже попал под влияние основной зоны осадков. Много снега выпало лишь на крайнем северо-западе в Усть-Черной (16 мм/12ч), в Гайнах и Чердыни 8-10 мм/12ч. На остальной территории осадки были связаны с прохождением холодного фронта и выпадали в виде дождя. Осадков было немного (3-6 мм), зато в тылу циклона наблюдалось усиление ветра с порывами 15-17 м/с, и резкое снижение температуры воздуха до -2…-3°. Еще более резким было похолодание в Башкирии, здесь температура упала за 12 часов более чем на 20 градусов (с +20° до -2°).
Сегодня  в тыловой части циклона сохранится холодная погода с порывистым ветром юго-западным ветром до 18 м/с, при этом дневная температура не большей части территории будет близка к 0°. Сильных осадков уже не ожидается.


Облачная система южного штормового циклона 20.04.2017. Снимок Terra MODIS

 


В ближайшие дни в Пермском крае ожидается потепление, однако оно будет постепенным. Высотная ложбина, обусловившая сильное похолодание в Европейской части России в последнюю неделю, будет существовать ориентировочно еще 4-5 дней.  

В ночь на субботу в Пермском крае ожидается -1…-6°, днем под влиянием северной периферии антициклона преимущественно без осадков и +3…+8°. 23 апреля через Южный Урал сместится частный циклон, под его влиянием небольшие дожди пройдут и на юге Пермского края. Днем с юго-западным ветром поступит более теплая воздушная масса, и температура повысится до +5..+10°. С этого дня возобновится активное таяние снега.

В начале следующей недели есть вероятность выхода очередного южного циклона, на этот раз с Каспийского моря на Урал. С ним могут быть связаны значительные осадки в Пермском крае и резкое повышение температуры до +20° в Зауралье. Значительное повышение температуры в Прикамье можно ожидать к середине следующей недели (27 апреля), когда высотная ложбина над Европейской Россией разрушится, и начнется поступление теплого воздуха с Западной Европы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ