Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

1-3 мая в Пермском крае возможно повышение температуры до +22°

В ближайшие дни (с 29 апреля по 2 мая) погоду в Прикамье будет формировать антициклон, траектория прохождения которого пройдет с Кольского полуострова на Урал и далее на Западную Сибирь. 30 апреля центр антициклона окажется над Пермским краем. При его дальнейшем смещении на юго-восток, на Урал поступит теплая воздушная масса с центральных районов Европейской России и Среднего Поволжья. В связи с этим ожидается значительное повышение температуры воздуха – уже днем 1 мая в Перми температура может достичь отметки +20°. Значительное потепление ожидается и в северных районах края, в связи с чем активизируется процесс таяния снега на водосборах Верхней Камы, Колвы, Вишеры и Яйвы.



Прогноз температуры воздуха на изабарической поверхности АТ850 и атмосферноог давления на 1 мая

28-29 апреля в Пермском крае ожидается существенное похолодание. По юго-восточной периферии антициклона поступит воздушная масса с Баренцева моря. Поэтому максимальная температура днем 29 апреля не превысит +6…+11°, а 30 апреля ожидается в пределах +7…+12°. При этом 29 апреля ожидается значительная облачность, а по южным районам края небольшие осадки в виде дождя, а 30 апреля на всей территории края малооблачная погода без осадков. Ночь на 30 апреля по всей территории края будет достаточно холодной с минимальной температурой 0…-5°.

Малооблачная погода сохранится и 1 мая. После прохладной ночи с заморозками, дневная температура резко повысится до +16…+21°.

2 мая под влиянием северо-западной периферии антициклона, центр которого сместится на Западную Сибирь, продолжится адвекция тепла. Температура в дневные часы по южным и западным районам края повысится до +22°, по северу уже в этот день возможны  дожди и небольшое похолодание. По предварительным прогнозам, 3 мая на Урал выйдет углубляющийся циклон с Европейской территории России. В его теплом секторе температура воздуха может повыситься до +23°, а в тыловой части ожидается резкое похолодание. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ