Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

По югу Пермского края прошел сильный снегопад

Прохождение арктического холодного фронта через территорию Пермского края ночью и утром 7 мая сопровождалось образованием волны, которая прошла через южные районы Прикамья. В настоящее время волна уже перевалила через Урал и развилась в частный циклон, центр которого находится над юго-западом Свердловской области и смещается с высокой скоростью на восток-юго-восток.

Прохождение волнового возмущения сопровождалось сильными осадками в виде мокрого снега на юге Пермского края и в Горнозаводской зоне Свердловской области.  Большая их часть выпала уже после 08.00 по местному времени, поэтому точные данные о количестве осадков станут известны вечером.  В результате сформировался временный снежный покров высотой до 10 см. В Перми снежный покров в мае зафиксирован впервые за 10 лет, с 2 мая 2007 г. Его высота по данным городской метеостанции достигала 5 см, в центре города снега было намного меньше.

В тыловой части данного циклона усиливается заток арктического воздуха, наблюдаются кратковременные ливневые осадки в виде снега и снежной крупы со шквалистым усилением ветра.

Волновой циклон на кольцевой карте погоды на 06 ВСВ 07.05.2017



Снегопад в Кунгурском районе  источник








 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ