Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

3-4 июня на Среднем и Северном Урале ожидаются сильные дожди и паводки на реках

В предстоящие выходные дни погоду на Урале будет определять обширная барическая депрессия. В ночь на 4 июня в ее системе над Южным Уралом сформируется углубляющийся южный циклон, который будет перемещаться вдоль Уральского хребта с юга на север, и к 5 июня его центр будет находиться над северной частью Республики Коми. Этот циклон будет отличаться большими температурными контрастами, а также «перевернутым» теплым сектором. В тыловую часть циклона на Южный Урал и в Предуралье поступит арктический воздух с Европейской России, и здесь ожидается сильное похолодание. А в теплом секторе окажутся северные районы Западной Сибири, куда распространится тропическая воздушная масса из Казахстана, с температурой на изобарической поверхности АТ850 до +15°.

Под влиянием меридионально ориентированной фронтальной зоны с большими температурными контрастами длительное время будут находиться горные районы Северного и Среднего Урала. 3 июня здесь начнутся интенсивные осадки под влиянием малоподвижного фронта. Осадки будут иметь ливневый характер, поэтому их распределение по территории будет неравномерным. 4 июня с выходом южного циклона осадки примут обложной характер. По прогнозу ECMWF (Европейский центр среднесрочных прогнозов), а также канадской модели NAEFS, наиболее сильные дожди ожидаются днем 4 июня. Всего за 3-4 июня количество осадков в данном районе может составить до 50-70 мм. Например, по прогнозу модели NAEFS, 3-4 июня в Бисере ожидается 54 мм, в Кытлыме – 48 мм, в Североуральске – 70 мм осадков.


Пронгоз суммы осадков за 2-4 июня по модели ICON. В горной части Северного Урала - 40-60 мм осадков

 


Циклон с опрокинутым теплым сектором 4 июня. Прогноз по модели ICON



Осадки такой интенсивности наблюдаются на Северном и Среднем Урале практически ежегодно, однако на этот раз они могут привести к ухудшению паводковой ситуации. Из-за преобладания холодной погоды в мае в горах еще сохранились значительные запасы снега, который при ожидаемом 3 июня повышении температуры и осадках начнет интенсивно таять. Во-вторых, гидродинамические модели при подобной ситуации могут занижать количество осадков в горных районах (так, в районе Кытлыма 18 августа 2015 г. прогнозировалось до 90 мм осадков, а выпало 147 мм). И наконец, ожидаемая ситуация является практически полным аналогом 12-13 июня 1993 г., когда наблюдался самый мощный и разрушительный за всю историю наблюдений на Урале снегодождевой паводок. Тогда количество осадков на северо-западе Свердловской области составило до 163 мм.

Отличие ожидаемой ситуации от 1993 г. состоит в основном в том, что дожди пройдут на фоне более низкой температуры воздуха. Из-за этого таяние снега в горах будет не столь интенсивным. Количество также вряд ли достигнет рекордных показателей июня 1993 г. Поэтому таких разрушительных последствий, как в июне 1993 г., не ожидается. Максимальные уровни воды, связанные со снегодождевым паводком, на реках Пермского края (Вишера, Яйва, Косьва) пройдут 5-6 июня и будут существенно выше уже наблюдавшихся максимумов весеннего половодья.

Что же касается остальной территории Пермского края, то здесь таких интенсивных осадков не ожидается. Умеренные дожди с грозами ожидаются днем и вечером 3 июня. Основным последствием прохождения циклона станет очередное сильное похолодание, которое начнется 4 июня и достигнет пика 5 июня, когда даже дневная температура воздуха не превысит +8…+9°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ