Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Ночью и утром 3 июля в Пермском крае ожидаются сильные и очень сильные дожди

В связи с прохождением частного циклона, образовавшегося на полярном холодном фронте над Средним Поволжьем, ночью и в первом половине дня 3 июля в Пермском крае ожидаются сильные дожди. Южные и юго-восточные районы края в первой половине ночи ненадолго попадут в теплый сектор частного циклона. Здесь при прохождении теплого, а затем холодного фронта ожидаются интенсивные грозы с ливневыми дождями. Грозы ожидаются и в Перми. Количество осадков составит в основном от 10 до 30 мм, дожди и грозы будут продолжаться в течение всей ночи. Севернее будет проходить фронт окклюзии, и здесь дожди будут иметь как обложной, так и ливневый характер.

Во второй половине ночи циклон сместится севернее Перми и продолжит интенсивно углубляться. При этом его движение задержит смещающийся из района Карского моря на юг арктический антициклон. В результате утром по северным районам края дожди усилятся – выпадет до 30-40 мм, что составляет до половины месячной нормы. На севере Свердловской области (на восточном склоне Урала) усилению осадков будет способствовать и орографический эффект. В итоге здесь может выпасть до 60-80 мм за сутки, сто составляет три четверти месячной нормы. На реках Пермского края после прохождения циклона вновь пройдут дождевые паводки, которые в течение нынешнего лета стали уже обычным явлением.

 

Во второй половине дня территория Пермского края окажется в тыловой части циклона, осадки повсеместно прекратятся. Возможны лишь локальные дожди небольшой интенсивности. Однако уже на следующий день, 4 июля  снова пройдут небольшие и умеренные дожди при прохождении холодного фронта с волнами.
 


Прогноз сцммы осадков за сутки 2 июля и первую половину суток 3 июля по модели ICON. На севере Пермского края - до 40 мм, на восточном склоне Северного Урала - более 70 мм

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ