Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Уточненная информация о сильных осадках и паводках в Пермском крае 3 июля

3 июля 2017 г. ночью и в первой половине дня с прохождением углубляющегося циклона в ряде западных и центральных районов Пермского края прошли сильные дожди. За сутки в Верещагино выпало 50 мм осадков (в том числе ночью за 12 часов – 48 мм), на гидропостах Карагай и Слудка  - 52 и 49 мм соответственно, что составляет 60-70% от месячной нормы июля. Практически вся указанная сумма осадков выпала во второй половине ночи и утром 3 июля, когда через Верещагинский, Карагайский, Ильинский и Юсьвинский районы прошла зона сильных дождей у точки окклюзии, которая медленно смещалась в северо-восточном направлении.  


Последний раз дожди подобной интенсивности наблюдались в Пермском крае сравнительно недавно – 6 сентября 2016 г., когда в Верещагино выпало 63 мм, в Чермозе 40 мм, в Перми и Губахе по 30 мм за 12 ч. Синоптическая ситуация также была почти аналогичной. Однако сильный дождь в сентябре 2016 г. наблюдался после продолжительной засухи и не привел к негативным последствиям. На этот раз ситуация иная – в июне наблюдался избыток осадков (выпало в основном от полутора до двух месячных норм) и низкий температурный фон, следствием чего стало переувлажнение почвы. После выпадения еще 50 мм осадков за период всего в несколько часов сформировался интенсивный поверхностный сток и мощные дождевые паводки. Подтопления зафиксированы в нескольких населенных пунктах Юсьвинского района. Также по сведениям ГУ МЧС по Пермскому краю, повреждено и разрушено 6 мостов. На р. Иньве в нижнем течении (пост Слудка) также зафиксирован резкий подъем уровня воды, на 155 см за сутки.

После кратковременного прекращения осадков 5 июля, уже в ночь на 6 июля территория Пермского края окажется под влиянием очередного южного циклона. На этот раз зона осадков максимальной интенсивности пройдет через территорию Татарстана, но в Пермском крае также возможны сильные дожди (особенно в юго-западных районах).









Фото последствий сильных дождей в Юсьвинском и Ильинском районах Пермского края

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ