Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Итоги прохождения южного циклона 5-7 июля


К середине дня 7 июля южный циклон, который в минувшие двое суток прошел через территорию Приволжского федерального округа, продолжил заполняться над юго-западными районами Пермского края. В приземном барическом поле он практически прекратил свое существование, но пока хорошо выражен на высотах. Поскольку сильных осадков этот циклон уже не вызовет, можно подвести предварительные итоги его прохождения.

 

Облачная система южного циклона. Снимок со спутника Terra MODIS, 06.07.2017 г.

 

Циклон был необычно глубоким для июля – атмосферное давление вблизи его центра в Елабуге вчера опускалось до 979 гПа. Также он отличался весьма значительными барическим градиентами (на южной периферии до 5 Гпа/100 км), и сильными ветрами. Циклон вызвал комплекс опасных и неблагоприятных явлений погоды в большинстве субъектов Приволжского округа. Наиболее сложные условия наблюдались в Ульяновской, Самарской, Нижегородской областях, республиках Татарстан, Марий Эл и Чувашия. Здесь выпало от одной до полутора, локально до двух месячных норм осадков (больше всего в Ульяновске, 118 мм за сутки). Порывы ветра в Ульяновской области достигали 22-25 м/с

Пермский край оказался под влиянием северо-восточной периферии циклона. Через южные и центральные районы края прошли две волны интенсивных осадков. Первая волна была связана с прохождением фронта окклюзии в ночь на 6 июля, когда циклон был на стадии максимального развития. Дожди были умеренными и сильными, сопровождались порывами ветра до 15-17 м/с, по юго-западу края отмечалась гроза. За 12 ч больше всего осадков выпало в Кунгуре (29 мм) и в Троице (30 мм), в Перми выпало 18 мм. Еще больше осадков от первой волны было отмечено в Бисере (34 мм), но половина из них выпала уже днем 6 июля.

После кратковременного перерыва утром 6 июля, дожди вновь возобновились по южным районам края днем, а к вечеру зона осадков достигла центральных районов края и Перми. На этот раз дожди были связаны с петлей окклюзии циклона, центр которого смещался в район Ижевска. Также сильные дожди прошли в Удмуртии. Вторая волна интенсивных осадков на юге края была продолжительнее первой, дожди шли 12-18 часов. В результате на гидропосту Бабка в районе Ножовки выпало 53 мм осадков за 24 часа. Также много осадков выпало в Кунгуре (19+12 мм) и в Чайковском (12+13 мм). Таким образом, в Кунгуре за 36 часов выпало 60 мм осадков, что составляет три четверти месячной нормы. Больше половины месячной нормы выпало также в Чернушке (42 мм) и в Верещагино (40 мм).

В Перми за 36 часов количество осадков составило 33 мм, около 40% от месячной нормы. Это хорошо соответствует прогнозу, который был получен днем 5 июля (25-35 мм осадков за период).

Сильные дожди, выпавшие на и без того переувлажненную почву, привели к мощным дождевым паводкам южнее Перми на реках, стекающих с Тулвинской возвышенности. Паводки на малых реках начались во второй половине дня 6 июля, при прохождении второй волны интенсивных осадков. Аналогичный резкий подъем уровня воды в реках имел место в этом же районе 18 августа 2015 г. На этот раз ущерб оказался, судя по всему, не меньше чем в 2015 г. Разрушен мост через р. Юг на федеральной трассе Пермь-Екатеринбург, имеются подтопления в дерю. Янычи и пос. Кукуштан.









Фото сильнейшего дождевого паводка в Янычах (источник)

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ