Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае сохранится вероятность сильных гроз

15-16 июля в Пермском крае под влиянием малоподвижной размытой фронтальной зоны наблюдалась интенсивная грозовая деятельность. Зона активной конвекции протянулась с северо-запада на юго-восток края. 16 июля грозы оказались более интенсивными, чем прогнозировалось, и охватили значительную территорию. В ряде районов наблюдались сильные ливни и град.

15-16 июля сильные грозы прошли также в Перми. Около 12.00 15 июля через центральную часть города прошла грозовая ячейка в стадии усиления. Несмотря на то, что гроза имела локальный характер, в центре Перми наблюдался шквал, мелкий град и сильный ливень, вызвавший значительные подтопления.

16 июля скопление кучево-дождевых облаков сформировалось около 13.000 над Ильинским районом и прошло через Пермь и Краснокамск. Высота верхней границы облаков по данным допплеровского радиолокатора превышала 12 км. Наблюдался сильный ливень, в отдельных районах выпал град и отмечалось шквалистое усиление ветра.


Высота верхней границы облаков по данным метеорологического радиолокатора, 16.07.2017, 14.30 ВСВ




Последствия  шквала в Краснокамске 16.07.2017

 


В то же время, день 16 июля в Пермском крае стал самым теплым с начала года. Наиболее высокая температура отмечалась на северо-западе края (до +29,9° в Кочево), на остальной территории было +25...+27° (в Перми +26,9°).

17 июля характер погоды в Пермском крае существенно не изменится. Температура воздуха повысится еще на 1-2° в сравнении со вчерашним днем. Максимальная температура воздуха ожидается от +25° по востоку края до +30° по северо-западу, в Перми +до +28°.

Однако под влиянием все того же малоподвижного фронта с середины дня над большей частью Пермского края (за исключением восточных и западных районов) начнут формироваться скопления кучево-дождевых облаков с грозами и градом. Поскольку температура воздуха сегодня повысилась, а неустойчивость воздушной массы еще возросла, грозы могут быть еще сильнее, чем вчера. Однако точно сказать, где именно они пройдут, пока невозможно.

18 июля большая часть территории края окажется под влиянием гребня антициклона с северо-востока. Зона активной конвекции сместится на Удмуртию и Кировскую область, интенсивные грозы также могут пройти по западу Пермского края. Температура воздуха днем составит +24…+29°, в Перми до +28°.

Предварительно, в ночь на 19 июля ожидается окончательное разрушение антициклона над Уралом. Зона активной конвекции с запада вновь распространится на большую часть  территории края. В течение дня снова ожидаются благоприятные условия для развития гроз, выпадения града и локальных шквалов, причем осадки в отдельных районах могут быть очень сильными. Температура воздуха останется высокой, в дневные часы +24…+29°.
Во второй половине недели, предварительно, можно ожидать понижение температуры воздуха на 2-3°, при этом дожди и грозы будут продолжаться.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ