Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В южной части Пермского края устанавливается аномально теплая погода

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

В ближайшие трое суток на Среднем и Южном Урале, в том числе по южной половине Пермского края, ожидается значительное потепление. Оно будет вызвано распространением тропической воздушной массы со Среднего Поволжья по периферии высотной ложбины над ЕТР. В сравнении с ранее опубликованным долгосрочным прогнозом, потепление начнется на один день раньше (то есть уже сегодня), но и завершится аномально теплый период уже к воскресенью.

 

Вынос тепла со Среднего Поволжья на Урал 27 августа 2020 г. Данные модели ICON (изобарическая поверхность 925 гПа)

Сегодня утром через территорию края проходит теплый фронт, при этом наблюдается грозовая активность. Грозы ожидаются в ближайшие часы и в Перми. Затем вероятно прояснение и рост температуры воздуха по южной половине края до +25…+28°, а в Перми до +25…+27°. По северу и западу края при этом продолжатся дожди с грозами и температура будет ниже на несколько градусов. Через северные районы края пройдет холодный фронт с запада, но на южные районы его влияние не распространится. Среднесуточная температура воздуха на юге края сегодня превысит норму на 6-7°.

В последующие двое суток над Уралом сохранится юго-западный воздушный поток и поступление теплого воздуха с Нижнего Поволжья. При этом завтра существенных осадков не ожидается. Температура воздуха ночью составит от +10° на северо-западе края до +15…+17° на юге, днем по южной половине края +25…+27° и по северной +20…+24°.

Такой же температурный фон сохранится и в субботу 29 августа, однако при приближении с запада холодного фронта по северным и западным районам ожидаются дожди с грозами. Во второй половине дня они возможны и на остальной территории края.

Характер погоды в воскресенье 30 августа пока остается неопределенным. Скорее всего холодный фронт пройдет через Пермь ночью или утром. В результате ветер сменит направление на западное и дневная температура воздуха ожидается ниже, чем в предыдущие три дня (+19…+24°). Вероятность осадков будет зависеть от положения холодного фронта.

Также в этот день начнется интенсивный вынос тропической воздушной массы с Южной Европы на Европейскую территорию России по периферии антициклона над Черноземьем. 31 августа-1 сентября в связи с этим процессом ожидается повышение температуры до +30° и выше в ряде областей Центра ЕТР и в Среднем Поволжье. Однако доберется ли волна тепла до Пермского края, пока неясно. Выше вероятность аномально теплого дня 1 сентября для южных районов края.

Благодаря теплой погоде последних дней месяца август в целом по температуре будет соответствовать климатической норме или окажется чуть теплее ее (в пределах 0,5°), несмотря на продолжительный холодный период 8-22 августа.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ