Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на выходные дни и начало следующей недели

Вчера в Пермском крае на фоне вторжения арктического воздуха наблюдалось существенное похолодание. Среднесуточная температура оказалась ниже нормы по северу края более чем на 6°, по югу на 2-3°. Однако уже сегодня область повышенного давления снова сместилась на Южный Урал, в связи с чем начинается заток теплого воздуха с юго-запада. По южным и центральным районам края и в Перми дневная температура составит +21…+24°, по северу ожидаются дожди под влиянием малоподвижного фронта и будет прохладнее (+15…+18°).



Заток тропичексого воздуха на Урал, прогнозируемый на 29 мая. Данные модели GFS/NCEP

 


В субботу ожидается последний в нынешнем мае вынос тропического воздуха на Урал. В течение дня малоподвижный фронт будет медленно смещаться на север, и большая часть края (за исключением крайних северных районов) окажется в теплой воздушной массе, поступающей с юго-запада. При условии незначительной облачности температура воздуха повысится до +25…+28°, а в Свердловской области – до +31°. На севере Пермского края ночью и утром на малоподвижном фронте продут дожди (до 10-15 мм). Во второй половине дня фронт начнет смещаться на юг как холодный. Вероятны грозы, в Коми-Пермяцком округе и в целом по северу края есть условия для возникновения шквалов с порывами ветра 20 м/с и более.

Ночью и утром в воскресенье дожди и грозы при прохождении холодного фронта ожидаются по центральным и южным районам края. По югу края будет очень тепло (+15…+17°), а по северу за фронтом похолодает до +6…+8°. Днем в воскресенье ожидается заток холодного воздуха по восточной периферии смещающегося на ЕТР Скандинавского антициклона. Зона дождей, вероятно, сместится на Южный Урал, но дневная температура по югу края не превысит +15…+18°, по северу +10…+12°.

В ночь на понедельник похолодание усилится. По северу края во многих районах ожидаются заморозки до 0…-2°, которые могут нанести существенный ущерб, учитывая предшествующую аномально теплую погоду. В Перми минимальная температура также может опуститься до +5°. Днем  ожидается не выше +15°, несмотря на малооблачную погоду. В ночь на вторник 1 июня есть реальная угроза заморозков уже по южным районам края, но только в пониженных местах. Преобладающий фон температуры составит +1…+5°. Днем уже существенно потеплеет (до +15…+20°), и в последующие дни ожидается преобладание антициклональной погоды с постепенным повышением температуры

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ