Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Климатические особенности зимы 2020-2021 гг. в Пермском крае





Зима 2020-2021 гг. по характеру атмосферной циркуляции и распределению температуры была во-многом противоположностью рекордно теплой зимы 2019-2020 гг. Главной отличительной особенностью ее стало преобладание области повышенного давления над Центральной Арктикой. Благодаря этому сложились благоприятные условия для затока арктического воздуха на север Евразии. Начиная с третьей декады декабря, одно за другим происходили арктические вторжения. Подобная их частота отмечалась последний раз зимой 2009-2010 гг.

В первый холодный период (с 25 декабря по 24 января) основной заток холодного воздуха происходил в Северное Зауралье, и именно здесь сформировались наибольшие отрицательные аномалии температуры (до -10° за этот период и до -8° за январь). Граница тепла и холода пролегала вдоль Урала, и лишь с 10 января арктический воздух распространился на Европейскую территорию России (ЕТР). Второй холодный период отмечался с середины первой декады февраля и до конца зимы, и на этот раз заток арктического воздуха был направлен на север ЕТР, где отмечались огромные отрицательные аномалии температуры (до -9° за февраль). При этом как январская, так и февральская волны холодов сопровождались выходом на ЕТР юго-западных циклонов с сильными снегопадами, под влияние которых попадал и Пермский край. В итоге холодные периоды одновременно оказались и наиболее снежными.

Наиболее холодными в Пермском крае оказались вторая декада января и вторая половина февраля – именно эти периоды отличились рекордными оттепелями в прошлую зиму. Распределение осадков оказалось также противоположным прошлой зиме – если тогда больше всего снега выпало в декабре и в январе, то на этот раз наиболее снежным месяцем зимы был февраль.

Благодаря регулярным вторжениям холода из Арктики, зима 2020-2021 гг. оказалась холодной на значительной части территории России. Очаг холода располагался в северной части Западной Сибири и в Северном Зауралье, где средняя температура воздуха за сезон была ниже нормы на 4-5°.

В Пермском крае средняя температура зимы также была ниже нормы на всей территории. По южным и центральным районам зима стала самой холодной с 2016-2017 гг., а на севере и востоке – самой холодной с 2010-2011 гг. Наибольшая отрицательная аномалия температуры отмечена на востоке края – в Бисере средняя температура зимы составила -17.9°, что ниже нормы более чем на 3.5°. Зима 2020-21 гг. в Бисере стала самой холодной за последние 10 лет, с зимы 2009-2010 гг.

 

Распределение аномалий температуры зимой 2020-2021 гг. по данным Гидрометцентра РФ

В Перми средняя температура зимы составила -13.6°, что ниже климатической нормы на 1.9°. Зима оказалась на 0.5° теплее, чем в 2016-2017 гг., это самая холодная зима за последние 4 года. По территории Пермского края средняя температура зимы составила от -12.3° в Чайковском до -17.9° в Бисере. Отклонение от нормы составило на юге края около -1.5°, на северо-востоке более -3.5°.

В Пермском крае минимальная температура за зиму составила -43.6° (в ночь на 23 февраля в Вае), и это самый низкий минимум с января 2017 г. Также -39.7° отмечено в Ныробе в ночь на 14 января. В Перми самой холодной за зиму была ночь на 23 февраля (-33.1°). В Перми за зиму зафиксировано 20 дней с минимальной температурой -25° и ниже, из них 14 – в феврале (9 - подряд). По территории края неоднократно в январе и феврале температура опускалась ниже отметки -35°. Например, в Ныробе отмечено 13 таких дней – 1 в декабре, 4 в январе и 8 в феврале.

В то же время нынешней зимой отмечались и оттепели, наиболее интенсивные - 5-6 февраля, когда температура воздуха достигла +3.3° в Чайковском. В Перми отмечено 4 дня с оттепелью в конце января и начале февраля, т.е. в период когда их климатическая повторяемость минимальна. Самая высокая температура зафиксирована в ночь на 6 февраля +2.2°.

За зиму в Перми установлено два рекорда максимальной температуры воздуха 5 февраля (+1.9°) и 6 февраля +2.2°. В эти же дни рекорды тепла отмечены на большей части края. Также 23 февраля установлен суточный рекорд минимальной температуры воздуха -33.1° - подобное произошло зимой впервые за 11 лет, с февраля 2010 г.
 
Количество осадков на территории Пермского края в основном было близким к климатической норме. Меньше нормы (80-90%) выпало на юго-западе края, а также на востоке, больше нормы (до 120%) – местами по северо-западу территории. Сумма осадков за зиму составила от 80 мм в Осе до 197 мм в Чердыни, в Перми - 137 мм. В основном отрицательная аномалия осадков сформировалась за счет первой половины декабря, когда под влиянием мощного блокирующего антициклона снега практически не было. В последующий период зимы осадки выпадали регулярно, продолжительные бесснежные периоды не наблюдались. В середине января и в первой половине февраля по южным, западным и северным районам отмечались сильные снегопады, когда выпадало до 10-11 мм осадков за 12 ч.

К концу зимы высота снежного покрова составляла от 32 см в Осе до 90 см в Ныробе, а в Перми – 56 см. Это в основном меньше нормы, за исключением северо-западных районов края. Однако интенсивный прирост высоты снежного покрова возобновился в первые дни марта.  

Декабрь 2020 г. по средней температуре был близким к норме – на севере края на 1° теплее обычного, на юге и на востоке – на 1-1.5° холоднее нормы. Главной особенностью декабря было полное отсутствие осадков в первой половине месяца под влиянием мощного блокирующего антициклона, сформировавшегося в конце ноября и стационировавшего над Поволжьем и Южным Уралом. При этом отмечалось множество солнечных дней. Высота снежного покрова не превышала 10-12 см в Перми и 3-7 см по югу края. Температура воздуха на юге края была существенно ниже нормы (в ночные часы до -22…-25°), на севере – существенно теплее.

С 16 декабря антициклон разрушился и установилась обычная для второй половины декабря погода со сменой волн тепла и холода. При этом 25 декабря на север Западной Сибири впервые пришли сильные морозы, похолодание затронуло и восточные районы края. 27-28 декабря прошли сильные снегопады, и высота снежного покрова приблизилась к норме, а в последние дни месяца на севере края произошло похолодание до -28…-35° под влиянием арктического вторжения в тылу циклона.

В первой декаде января морозы стояли на севере Сибири под влиянием мощного антициклона, а граница тепла и холода проходила вдоль Урала. В Пермском крае наблюдалась устойчивая погода с небольшими и умеренными снегопадами, восточным ветром и температурой около нормы. Исключением был крайний восток территории, где сохранялись морозы до -20…-25°.

 

Юго-западный циклон 10 января 2021 г.

Ситуация изменилась 10 января, когда на Южный Урал вышел циклона с юго-запада, по северной периферии которого холодный воздух начал распространяться на ЕТР. Произошло первое за зиму ультраполярное вторжение. Арктический антициклон переместился на северо-восток ЕТР и обусловил сильные морозы на севере и востоке ЕТР (до -38° в Кировской и Вологодской областях). В Пермском крае похолодание сопровождалось метелями и сильным восточным ветром. 13-14 января ветер стих и морозы усилились до -28° в Перми и почти до -40° по северу края.

Холодная погода сохранялась вплоть до 24 января, при этом произошло еще два арктических вторжения и выход двух юго-западных циклонов с сильными снегопадами в середине месяца. Снегопады были более интенсивными на западе края, а наиболее сильные морозы отмечались на севере и на востоке. 23 января произошло мощное арктическое  вторжение в Зауралье, на севере Западной Сибири температура впервые с 2016 г. упала до отметки -50°. В Пермском крае морозы усилились до -28° в Перми и до -33…-35° на севере и востоке.

На этом первая волна холодов завершилась, на смену ей пришел период аномально теплой погоды, связанной с установлением юго-западного переноса воздушных масс. За двое суток в Пермском крае потеплело на 30°, на смену сильным морозам пришла оттепель до +1°, отмечались переохлажденные осадки. В Чердыни был установлен рекорд максимальной температуры для 26 января. Последняя пятидневка января была аномально теплой (на 8-11° выше нормы), также аномально теплая погода сохранилась и в начале февраля. Несмотря на продолжительные морозы в середине месяца, январь в целом оказался по средней температуре близким к норме и был аномально холодным лишь на востоке края (ниже нормы более чем на 3°). А вот на севере Свердловской области аномалия составила до -8°.

Февраль 2021 г. был самым экстремальным зимним месяцем за последние годы, и самым холодным в Пермском крае за последние 10 лет. Основные его особенности описаны в специальном обзоре. Средняя температура февраля была ниже нормы по югу края на 4-5°, а по северу более чем на 7° (здесь она оказалась ниже -20°). В Перми отрицательная аномалия составила -5.8°. Волна холода продолжалась непрерывно с 7 по 28 февраля, за это время произошло три масштабных арктических вторжения, последнее из которых можно считать самым мощным как минимум  с января 2014 г.

Также февраль отличался большим количеством осадков (на северо-западе края только за период 1-14 февраля выпало до 180% от месячной нормы). Сильные снегопады были вызваны прохождением юго-западных циклонов Siegbert6-7  февраля и Volker13-14 февраля.


Арктическое вторжение в итылу циклона Siegbert 8 февраля 2021 г.


Ультраполярное вторжение 22 февраля 2021 г.


На большей части края месячная амплитуда температуры превысила 35°, поскольку 5-6 февраля в теплом секторе циклона Siegbertотмечалась оттепель до +2…+3° с дождями и интенсивным таянием снега, а 22-23 февраля во время ультраполярного вторжения наблюдались морозы  с минимальной температурой от -30 до -38°, по крайнему северу до -40…-43°. При этом даже дневная температура не поднимаолаьс выше -23…-28°.

За зиму 2020-2021 гг. отмечались следующие опасные и неблагоприятные метеоорлогические явления:

Сильные морозы -35° и ниже на значительной части края отмечались в ночь на 14 января (минимальная температура -39.7° в Ныробе), а также в ночь на 10 и 11 февраля (минимальная температура в Ныробе -38°), и 22-24 февраля (минимальная температура в Вае -43.6°). Последняя волна холодов была наиболее интенсивной, температура упала ниже -35° более чем на половине территории края.

Сильные снегопады отмечались в ночь на 27 декабря в Чайковском (10 мм/12 ч), 10 января в Чайковском (11 мм/12 ч), в ночь на 15 января в Чермозе (10 мм/12ч), 7 февраля в Чердыни (10 мм/12 ч и 16 мм за сутки), 13-14 февраля в Кудымкаре (21 мм за 36 ч). В Перми самый сильный снегопад за зиму прошел 27 декабря, когда за сутки выпало 11 мм осадков.

Комплекс неблагоприятных явлений (сильный снег, метель, резкое понижение температуры воздуха на 20° с переходом через 0°, сильная гололедица) отмечался 6-7 февраля с прохождением циклона Siegbert. Это было самое значимое неблагоприятное явление за нынешнюю зиму. Погодные условия привели к созданию опасной обстановки на автотрассах и привели к возникновению ряда ДТП в том числе с гибелью людей (в Свердловской области за день в ДТП погибли 8 человек).
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ