Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Прохождение южного циклона 28-29 апреля 2018 г. (текстовая трансляция)


Итоговые данные о количестве осадков за последние 12 ч. с метеостанций края. Ниже приведены данные о суточной сумме осадков по метеостанциям, где их количество за сегодня превысило половину месячной нормы.
Губаха 40 мм (30+10)
Чермоз 31 мм (23+8)
Добрянка 31 мм (17+14)
Кунгур 28 мм (20+8)
Пермь 27 мм (21+6)
Лысьва 26 мм (16+10)
Оханск 19 мм (13+6)
Верещагино 20 мм (19+1)


В Перми за сутки выпало 75% месячной нормы осадков. Однако это далеко до апрельского рекорда, который был установлен 28 апреля 2007 г. Тогда за сутки выпало 49 мм.

Максимальный порыв ветра при прохождении циклона составил 18 м/с и отмечен в Верещагино. Это значительно меньше, чем прогнозировалось. Таким образом, циклон вызвал только одно опасное метеорологическое явление - очень сильный дождь (30 мм за 12 ч) в Губахе.

В ближайшие двое суток ожидаются резкие подъемы уровней воды на реках бассейнов Сылвы и Чусовой, где прошли сильные дожди. На момент начала дождей распределение снегозапасов по водосбору Воткинского вдхр  выглядело следукщим образом (см карту). Как видно, на части терриотрии этих бассейнов еще сохранялся снежный покров, 

Однако несмотря на выпадение значительных осадков, пики половодья на перечисленных реках ожидаются ниже средних максимумов.


 



UPD  18.30

После прошедших сильных дождей на малых реках в центральных и южных районах края наблюдается резкий рост уровней воды. Суточный слой поступившей на водосборы воды от осадков и снеготаяния за 29 апреля может достигать 25-30 мм. Это относится и к малым рекам г. Перми, Вот таки выглядит сброс воды с Мотовилихинского пруда.



По данным на 08.00 утра, гидропосты на реках центральной и южной части водосбора Воткинского вдхр. фиксируют рост уровня воды  - весеннее половодье начинается, пусть и с большим опозданием относительно средних сроков. Наиболее значительный рост уровн\ (на 70 см за сутки) зафиксирован на посту Быстрый Танып - Чернушка. начался рост уровня воды на Иньве (на 34 см в Слудке и на 31 см в Кудымкаре). Этот рост пока не связан с выпавшими сегодня осадками, а обусловлен увеличением интенсивности таяния снега в последние трое суток. Более резкие подъемы воды, вызванные выпадением обильных осадков 29 апреля, ожидаются с завтрашнего дня. По всей видимости, наиболее резкий рост уровня воды в ближайшие 1-2 сут можно ожидать в бассейне р. Бабки, где выпало значительоне количество осадков и сохранялся снежный покров. Однако в ближайшие двое суток осадки прекратятся, поэтому столь резкого и разрушительного подъема уровня воды, как 6-7 июля прошлого года, не ожидается.

Подробный обзор гидрологической ситуации на реках Среднего Урала можно посмотреть на сайте Уральского УГМС



UPD  18.10
Циклон перемещается в Свердловскую область, в Пермском крае наблюдается ослабление ветра и осадков. В тылу циклона многочисленные локальные ячейки с ливневыми осадками и мелким градом. Порывы ветра в Пермском крае сегодня не превышали 17 м/с - таким образом прогноз значительного усиления ветра не оправдался. В Свердловской области ветер сильнее - В Екатеринбурге и Кольцово наблюдаются порывы до 18 м/с.

Также поступили данные об осадках (на 08.00 местного времени) с гидропостов на территории Пермского края. Зона наиболее сильных дождей прошла восточнее Перми. Больше всего осадков выпало на постах Сылва -Троица (27 мм), Косьва -Перемское (23 мм), Чусовая - Лямино (23 мм), Усьва - Усьва (22 мм), Яйва - Усть-Игум (19 мм), Верхнечусовские Городки (17 мм). На всех этих постах осадки проодлжались и днем, и тоговые суммы будут выше (в некоторых случаях - значительно). 19 мм осадков выпало в Краснокамске, что на 2 мм меньше чем на городской метеостанции Пермь (21 мм).


UPD 14.50
Циклон продолжает углубляться, хотя и медленнее, чем ожидалось. Его центр сейчас уже перевалил чеерз Урал, давление в центре 988 гПа.  Макисмальный барический градиент и порывы ветра до 19 м/с пока наблюдаются в Башкирии.

В Пермском крае в тылу циклона погода сейчас весьма разнообразная. На востоке Пермского края в Губахе и Бисере продолжается ливневый снегопад. В то же время в Кудымкаре температура уже повысилась до +10 градусов. Самые сильные порывы ветра в Чернушке (17 м/с) и это значительно слабее, чем прогнозировалось.

Много снега выпало сегодня утром и в непосредственной близости от Перми (на возвышенностях). Это фото было сделано в Усть-Качке





UPD 10.00 (29/04/2018)

За ночь в Пермском крае на нескольких метеостанциях выпало свыше половины месячной нормы осадков
Как и прогнозировалось, больше всего осадков выпало в Губахе  - 30 мм. При этом днем там может выпасть еще около 20 мм осадков в тыловой части циклона. Таким образом, общее количество может составить рекордные для апреля 50 мм и превысить месячную норму.

В Перми выпало 21 мм (при месячной норме в 36 мм). Сейчас осадки продолждаются, примерно в 9.00 дождь перешел в сильный ливневый снег. Формируется временный снежный покров. Снегопад наблюдается в тыловой части циклона, он может продолжаться еще 1-2 часа. До этого снег уже выпал в Верещагино и в Оханске, но сейчас перешел в дождь.

Также много осадков выпало в Чермозе (23 мм), Верещагино (19 мм), Кунгуре (20 мм). для всех перечисленных станций это более 50% месячной нормы. Несколько меньше в Лысьве (16 мм), в Чайковском (12 мм), в Бисере 13 мм, в Чернушке 11 мм. Также много осадков выпало на северо-западе Свердловской области - до 18 мм. 

Центр циклона сейчас находится в районе Шамар с давлением в центре 991 гПа. Циклон при переваливании через Урал углубляется. и в ближайшие часы в его тыловой части ожидаются самые сильные порывы ветра. ПО югу края пока порывы ветра не превышают 12-15 м/с, но в ближайшие часы они усилятся как минимум до 20 м/*с

В Перми также усиление ветра также будет сопровождаться осадками в виде мокрого снега, переходящего в дождь. Максимальные порывы ожидаются через 3-4- часа. Во второй половине дня ожидается прекращение осадков и температура начнет расти.

По востоку края зона снегопадов может расшириться, сильные осадки будут продолжаться до вечера. 


Фрагмерт кольцевой карты погоды за 03 ч ВСВ 29 апреля 2018 г.


 

UPD 21.10

Циклон угллубляется, его центр сейчас находится северо-восточнее Самары. Структура облачной системы циклона хорошо видна на стыкованной карте по данным метеорологических радиолокаторов (анимацию можно посмотреть здесь).

Видно, что точка окклюзии (где наблюдаются самые сильные осадки) пока находится северо-западнее Ижевска. Это примерно совпадает с ее спрогнозированным местоположением. Сейчас зона сильных осадков на холодном фронте накрывает южные районы Пермского края. В Перми сильный дождь начнется после 22.30 по местному времени. Сейчас Пермь пока находится в теплом секторе циклона.

Между тем в циклоне наблюдаются большие температурные контрасты. Так, в Уфе максимальная температура днем составила +24,1 градуса. Вечером наблюдался шквал (23 м/с в аэропорту). В тылу циклона в Татарстане температура воздуха сейчас всего +4...+6 градусов. Так что вероятность выпадения мокрого снега в Пермском крае завтра утром увеличивается (т.к. по мере движения циклона на северо-восток, температура в его тыловой части будет падать).
 


Фрагмент стыкованной карты ДМРЛ по данным Гидрометцентра РФ, показывающий структуру зон осадков.


Карта метеоявлений ДМРЛ Ижевска за 15.50 ВСВ (20.50 местного времени)

 




UPD 18.30 28 апреля

Фрагмент кольцевой карты погоды за 12.00 ВСВ

Центр циклона сейчас в районе Самары, давление в центре 998 гПа. В Самарской области метеостанции отмечают грозы. Между тем в теплом секторе циклона, на юге Башкирии и в Оренбургской области настоящее лето. Температура повысилась до +25...+28 градусов.


UPD 17.50 28 апреля

В настоящее время центр циклона расположен в районе Самары, циклон углубляется. Зона осадков вблизи точки окклюзии находится в районе Ижевска и смещается на сеевро-восток. Первые грозы отмечаются на холодном фронте южнее г. Набережные Челны


Карта метеоявлений ДМРЛ Ижевск за 17.30 по местному времени




В ближайшие сутки центральные, южные и восточные районы Пермского края будут находиться под влиянием юго-западного циклона. Траектория его будет пролегать через Самарскую область, Татарстан, Удмуртию, юг Пермского края и Свердловскую область. С прохождением циклона будут связан комплекс неблагоприятных явлений погоды – сильные дожди (до 30 мм, в восточных районах края до 40 мм осадков), утром 29 апреля дожди могут переходить в мокрый снег.

Ожидается значительное усиление ветра. В первой половине дня 29 апреля возможны порывы ветра до 22-24 м/с по южным районам Пермского края. Кроме того, в южных районах края есть вероятность гроз как сегодня вечером, так и завтра в течение дня. Грозы и шквалы также вероятны в Башкортостане.

В Перми погода будет изменяться следующим образом. Около 20.00 по местному времени начнется дождь, который будет быстро усиливаться. Наибольшее количество осадков выпадет в период между 23.00 28 апреля и 02.00 29 апреля (10-15 мм), когда вблизи Перми пройдет точка окклюзии.  Затем осадки ненадолго прекратятся и возобновятся ближе к утру, при подходе петли окклюзии в тылу циклона. Умеренный дождь будет продолжаться до середины дня, температура воздуха понизится до +2°. Дождь ненадолго может перейти в снег. Примерно с 08.00 начнется усиление ветра и через 3-4 часа возможны наиболее сильные порывы, до 20 м/с. Одновременно зона сильных ветров охватит южные районы края, где и можно ожидать порывы ветра до 20-24 м/с. Во второй половине дня зона осадков сместится на восток края, ветер начнет ослабевать. Суммарное количество осадков в Перми может составить до 25 мм.

Стоит отметить, что поведение южного циклона при приближении к Уральским горам не всегда предсказуемо. Например, подобный циклон который вышел на Урал 19 марта 2016 г., начал неожиданно резко углублятьчя и вызвал штормовой ветер с порывами до 30 м/с в Свердловской области, котрорый не был спрогнозирован ни одной моделью.  Поэтому и сейчас нельзя исключать, что количество осадков или скорость ветра окажутся выше спрогнозированных значений.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ