Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Снегодождевой паводок на р. Бабка и ее притоках

Как  и прогнозировалось вчера, после выпадения большого количества осадков в южной части Пермского края, на реках, стекающих с Тулвинской возвышенности (прежде всего на р. Бабке и ее притоках, в меньшей степени на реках бассейнов Ирени и Тулвы) произошел резкий рост уровней воды. Сегодня утром появились сообщения о подтоплениях в ряде населенных пунктов, в частности в пос. Кукуштан.
 


Поступление талых вод на водосбор Воткинского вдхр 29 апреля (расчет)

На реках бассейна Бабки сложились идеальные условия для формирования снегодождевого паводка:
Во первых, в верхней части данного бассейна достаточно пересеченный рельеф с перепадами высот до 200 м, что вообще благоприятствует формированию быстроразвивающихся паводков. Стоит вспомнить сильнейший паводок 6-7 июля 2017 г. когда был разрушен мост через р. Юг на федеральной трассе Пермь-Екатеринбург.

Во-вторых, на всей площади бассейна выпало большое количество осадков. К сожалению, здесь нет ни одной метеостанции или гидропоста, данные которых находились бы в открытом доступе. Однако по последним численным прогнозам, полученным 28 апреля, здесь ожидалось выпадение до 30 мм осадков. По данным радиолокатора, установленного в Ижевске, холодный фронт при прохождении Тулвинской возвышенности вечером 28 апреля предсказуемо активизировался. На  ближайших метеостанциях  также выпало много осадков (в Кунгуре – 28 мм и в Перми  - 27 мм).

В третьих. в верхней части бассейна еще сохраняется снежный покров (см. опубликованную накануне карту распределения снегозапасов). В течение всего апреля снег медленно таял, но талые воды почти не формировали поверхностный сток из-за постоянных ночных заморозков.

И в четвертых, из-за низких температур в течение апреля совершенно не происходило оттаивание почвы. Основной причиной потерь стока было поверхностное задержание, однако к моменту выпадения осадков все «емкости» в бассейне были уже заполнены.

29 апреля при таких входных условиях выпало огромное для апреля количество осадков – порядка 75% месячной нормы за 24 часа. Приток воды в р. Бабку был интенсивным со всей площади бассейна, поэтому подъем уровней происходит одновременно в вернхнем, среднем и нижнем течении.

Однако несмотря на значительный подъем уровня воды, стоит отметить что данное явление имеет мало что общего с половодьем 2016 г. (когда также наблюдалось подтопление населенных пунктов в том числе и в данном районе). Прежде всего это ксается объема стока (он будет в разы меньше) и скорости развиитя процесса. В 2016 г. подтопление сохранялось несколько дней, т.к. приток воды в русловую сеть был вызван прежде всего таянием снега, и уже затем (начиная с 18 апреля) пошли дожди. Сейчас же основной вклад внесли именно осадки – и поэтому после резкого подъема уровней последует столь же резкий спад. Он ожидается, скорее всего, к 2 мая.  
 

Фото за 29 апреля


Р. Юмыш (приток Бабки) в нижнем течении. Уровень воды вровень с поймой



Сброс воды с плотины пруда в с. Калинино



Верхняя часть Калининского пруда. Видно, что уровень воды выше обычного


Небольшой ручей, впадающий в Калининский пруд, тоже разлился



В лесу еще сохраняется снежный покров. На высотах от 300 м покрытие снегом составляет более 50%.


Разлив р. бабка в районе о.п. 1505 км


Разлив р. Бабка в районе о.п. 1505 км

 

Видео: сброс воды с плотины Калининского пруда: часть 1, часть 2


 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ