Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Дым от лесных пожаров в Центральной Сибири достиг Урала

Сегодня утром на Среднем и Южном Урале наблюдается снижение видимости и в воздухе ощущается слабый запах гари. Эти явления более заметны в Свердловской и Челябинской областях, однако после 12.00 по местному времени аналогичная дымка наблюдается и в Перми. В то же время, по данным на 11.00 утра метеостанции отмечали дымную мглу только в Тюменской области, а на Урале фиксировали дымку (без указания происхождения) со снижением видимости до 2-4 км.

Появление дымки и слабого запаха гари в воздухе связано с поступлением на Урал воздушной массы из Западной Сибири. В свою очередь, в Западной Сибири задымление связано с распространением воздушными потоками продуктов горения от многочисленных лесных пожаров, действующих в Центральной Сибири. В настоящее время в Эвенкийском районе Красноярского края и Катангском районе Иркутской области действует несколько десятков крупных пожаров, площадь каждого из них составляет от 2 до 30 тыс. га. За последние несколько дней площадь пожаров значительно увеличилась, а дым распространялся с востока на запад и юго-запад.
 

Распространение продуктов горения от сибирских пожаров (композитный снимок MODIS за 24.07.2019 г.). Дым от пожаров имеет грязно-белый цвет, а действующие пожары обозначены красными точками
 

 
Крупные лесные пожары в Центральной Сибири  Снимок Sentinel-2 за 17.07.2019

 

 

Такая ситуация не является уникальной, в последние годы дымная мгла на Урале наблюдается каждый третий летний сезон, в конце июля или в начале августа. Так, летом 2010 г. дымная мгла наблюдалась в период с 29 июля по 12 августа в связи с катастрофическими пожарами в Европейской части России.

Летом 2013 г. несколько эпизодов распространения дыма от пожаров отмечались в период с 20 июля по 9 августа, в связи с катастрофическими пожарами на севере Западной Сибири.

И наконец, в период с 18 по 24 июля 2016 г. дымная мгла наблюдалась в связи с пожарами в Красноярском крае (как и в настоящее время).

Во всех перечисленных случаях интенсивность задымления была невысокой, за исключением 11 августа 2010 г (когда видимость снижалась до 1000 м), а также 20 июля 2016 г.
 
Так что сложившаяся ситуация уникальной не является. Уже завтра с изменением направления ветра дымка от сибирских пожаров уйдет из Пермского края, хотя в некоторых районах Зауралья она может сохраняться до 27-28 июля.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ