Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погодные итоги ноября в Пермском крае

Ноябрь 2023 года был аномально теплым на обширных территориях юга Европейской части России, на большей части Урала и Западной Сибири. Наибольшая положительная аномалия отмечалась на Южном Урале, где ноябрь оказался теплее нормы более чем на 5°. Продолжительное аномальное тепло было связано с регулярными выносами средиземноморских воздушных масс в теплых секторах циклонов. По характеру атмосферной циркуляции, да и по характеру погоды нынешний ноябрь был похож на ноябрь 2010 г., но отличался меньшими температурными контрастами.

В Пермском крае ноябрь, как и ожидалось, стал самым теплым с 2017 года. Средняя температура воздуха составила от -4,6° в Бисере до 0,0° в Чайковском, что теплее нормы на 3,5°, а на юге края и на 4°. В Перми средняя температура ноября -1,4° (на 3,8° теплее современной нормы), ноябрь 2023 г. занял 8-е место по теплу в истории наблюдений. Это уже 4-й аномально теплый месяц в нынешнем году (до этого теплее нормы на 3-4° и более были март, май и сентябрь).

 

Распределение аномалий температуры воздуха в ноябре 2023 г. в Европе по модели CFS/NCEP

При этом особенно теплой была первая половина месяца (теплее нормы более чем на 5°). Погода имела осенний характер, в течение десяти дней подряд даже не было заморозков, а осадки выпадали в основном в виде дождя. 2 ноября на юге края ненадолго потеплело до +11,6°. Начиная с 17 ноября, на всей территории края установилась метеорологическая зима (на три недели позже нормы). Похолодание было связано с единственным за месяц арктическим вторжением. Но наиболее сильное похолодание отмечалось 24-25 ноября, по краю температура воздуха даже упала ниже отметки -20°, в Перми до -16,5° (что нехарактерно для осень теплых ноябрей). Еще одна мощная волна тепла в конце месяца сопровождалась оттепелью 27 ноября до +5° и выше на юге края, весьма необычной на фоне малооблачной погоды в теплом секторе средиземноморского циклона.

После серии аномально сухих месяцев с апреля по сентябрь и умеренно влажного октября, ноябрь впервые за год принес большое количество осадков как раз в те районы, где отмечался их основной дефицит (на юге и на западе). В Оханске за месяц выпало 100 мм (самый влажный ноябрь в истории наблюдений), также свыше 90 мм выпало в Кудымкаре, Кочево, Верещагино, Октябрьском и Чернушке, 106 мм выпало в Бисере. В основном по краю выпало 120-180% от месячной нормы осадков. Локальный максимум отмечен в удмуртском Глазове (122 мм). В Перми выпало 84 мм (150% от нормы), это самый влажный месяц в Перми с июля 2021 г., и самый влажный ноябрь за 20 лет, с 2002 г.

Первая неделя ноября была сухой, однако затем циклоническая деятельность активизировалась. Сначала обильные осадки прошли на западе, севере и востоке при выносе тепла в середине месяца, а в третьей декаде в южной половине края прошла серия мощных снегопадов, обусловленная выходом каспийских и черноморских циклонов, а в конце месяца влиянием малоподвижного полярного фронта. В результате в Оханске за декаду выпало 61 мм осадков в виде снега, в Перми 52 мм, на ряде других метеостанций края около 50 мм. Установился мощный снежный покров (по метеостанциям южной части края высотой 30-36 см), чего в ноябре не было с 2016 года. Хотя все же нынешние снегопады оказались не столь мощными, как 13 лет назад в конце ноября – начале декабря 2010 г.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ