Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Сильные дожди и паводки на реках бассейнов Иньвы и Обвы 3-4 июля 2017 г.

В ночь на 3 июля 2017 г. Пермский край оказался под влиянием интенсивно углубляющегося циклона, который смещался с Татарстана на северо-восток. Воздушная масса в теплом секторе циклона отличалась высоким влагосодержанием (до 30 мм и более), что способствовало выпадению большого количества осадков.

Центр циклона прошел чуть севернее Перми, а у точки окклюзии в Верещагинском, Карагайском, Ильинском, Юсьвинском районах и г. Березники прошли наиболее сильные дожди. Усилению осадков способствовало резкое углубление циклона, а также то, что его смещение на северо-восток задерживает антициклон арктического происхождения, смещающийся с Карского моря. В результате дожди шли продолжительное время. В настоящее время зона наиболее сильных осадков смещается в район восточного склона Северного Урала.



Высота верхней границы облаков по данным ДМРЛ в 03.10 ВСВ 03.07.2017 г. Видно обширное скопление кучево-дождевых облаков с высотой верхней границы 9-10 км к западу от Перми


Очень сильные дожди в Пермском крае были спрогнозированы вчера всеми ведущими прогностическими центрами, информация об этом была опубликована и на нашем сайте. Однако зона осадков максимальной интенсивности прошла несколько южнее. В итоге на метеостанции Верещагино за ночь выпало 48 мм осадков, что составляет примерно 60% от месячной нормы. В Чермозе и Березниках сильные дожди продолжались также в первой половине дня, итоговое количество осадков станет известно к вечеру.

Большое количество осадков, которые выпали на переувлажненную почву, привели к формированию дождевых паводков. Пока известно о мощных паводках на малых реках бассейна Обвы и Иньвы. В Ильинском районе разрушен мост через р. Елковка. Есть сообщения о резком подъеме уровня воды в малых реках Юсьвинского района, подтоплении домов в пос. Майкор и с. Купрос.





Последствия дождевого паводка в Ильинском районе источник


Последствия дождевого паводка в Юсьвинском районе источник


Последний раз подобные дождевые паводки в Пермском крае наблюдались в августе 2015 г. В связи с ожидаемым 6 июля выходом очередного юго-западного циклона, подобная ситуация может повториться в других районах Пермского края.
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ